Российские танкисты бросали службу после того, как их принуждали участвовать в боевых действиях на востоке Украины. Об этом говорится в репортаже корреспондента Reuters Марии Цветковой, которая побеседовала с военнослужащими.

Двое танкистов, имена которых не приводятся для избежания дальнейшего преследования, рассказали, что вынуждены были покинуть службу после отправки на Украину. Один из них, как утверждается, служил в Кантемировской танковой дивизии, расположенной в подмосковном Наро-Фоминске. Он пояснил, что командиры угрожали военнослужащим уголовными делами в случае отказа от участия в боевых действиях за границей.

«Какой-то подполковник уже после пересечения границы сказал, что могут посадить за невыполнение приказа. Некоторые отказываться стали там дальше находиться», – заявил собеседник Reuters.

Другой военнослужащий рассказал, что в августе 2014 года отправился на Украину на танке Т-72Б3 (начали поставляться в армию в 2013 году). После возвращения, по словам собеседника агентства, танкистам обещали «командировочные, боевые, медали», но военнослужащие ничего не получили. В результате 14 человек уволились со службы.

Увольнение девяти военнослужащих Кантемировской дивизии подтверждается перепиской между начальником отдела кадров Западного военного округа Виктором Мисковцом и секретарем Союза комитетов солдатских матерей Валентины Мельниковой, с которой ознакомилось Reuters. В документах говорится, что солдат уволили в декабре 2014 года, но не уточняется, связано ли это с боевыми действиями на Украине.

Минобороны России отказалось комментировать Reuters сведения об участии танкистов в конфликте в Донбассе. Официальное российское руководство, включая президента страны Владимира Путина, неоднократно заявляло, что военнослужащие из России не принимают участия в боях на Украине.

Ранее «Новая газета» взяла интервью у российского танкиста из Бурятии Доржи Батомункуева, который, по его собственным словам, был ранен в боях под Дебальцевом в Донецкой области. Батомункуев заявил, что на российских танках закрашивали опознавательные знаки, а затем их отправляли из Улан-Удэ в Ростовскую область для последующего перехода границы. Сам танкист участвовал в боевых действиях добровольно и не увольнялся со службы.

Об участии российских войск в операции под Дебальцевом также рассказывал ополченец самопровозглашенной Донецкой народной республики, россиянин Дмитрий Сапожников в беседе с «Би-би-си».

В феврале 2015 года после продолжительных боев пророссийские сепаратисты установили контроль над Дебальцевом. Киев официально заявил о 179 погибших в этой операции, ДНР – о 30. После взятия Дебальцева сепаратистами на востоке Украины было объявлено перемирие.