Канада планирует выделить Украине $24,9 млн (30 млн канадских долларов) на гуманитарные цели и развитие демократических институтов, сообщает пресс-служба украинского президента.

Как говорится в сообщении, об этом заявил министр иностранных дел Канады Дуглас Николсон на встрече с президентом Украины Петром Порошенко.

По словам главы канадского МИДа, его страна будет продолжать поддерживать Украину. «Мир меняется, но следующие пять дней, или пять месяцев, или 50 лет - вы можете рассчитывать на поддержку Украины со стороны Канады», - процитировал Николсон премьер-министра Канады Стивена Харпера.

Он также отметил, что одним из приоритетов Канады во внешней политике является поддержка Украины, в частности урегулирования ситуации на Донбассе.

Порошенко, кроме того, выразил благодарность канадскому правительству за военную и техническую помощь, в частности за направление миссии в составе 200 инструкторов для тренировки украинских военных.

О том, что Канада отправит на Украину своих военнослужащих, в начале апреля сообщал телеканал CTV. Предполагалось, что канадские солдаты будут вместе с коллегами из США готовить украинских военных.