Предварительной причиной аварии космического корабля «Прогресс М-27М» стала разгерметизация бака топлива и бака окислителя ракеты-носителя «Союз-2.1а». Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил на брифинге глава Роскосмоса Игорь Комаров.

"В результате работы Госкомиссии удалось собрать данные телеметрии и они подтвердили нештатное разделение, включающее в себя два последовательных разделения, связанных с разгерметизацией, то есть вскрытием после выключения маршевых двигателей третьей ступени ракеты-носителя сначала бака-окислителя, а затем и бака горючего третьей ступени ракеты-носителя", – сказал Комаров.

Комаров заявил, что для выяснения «дальнейших причин некорректного пуска» корабля необходимо провести «углубленные исследования», «дополнительное моделирование», а также проверить работу на предприятиях промышленности. По словам главы Роскосмоса, для этих целей уже создали специальную комиссию.

Первый замгенконструктора РКК «Энергия» Владимир Соловьев, в свою очередь, рассказал, что запуск следующего транспортного грузового корабля «Прогресс» запланирован на начало июля. По его словам, при этом запуске будет испытываться «немножко иная ракета с иной третьей ступенью».

Кроме того, Соловьев сообщил, что очередная пилотируемая экспедиция на Международную космическую станцию (МКС) запланирована на конец июля этого года.

Ракета «Союз-2.1а» с «Прогрессом» стартовала с космодрома «Байконур» 28 апреля. Корабль был выведен на нерасчетную орбиту, а связь с ним была утеряна. Утром 8 мая «Прогресс» вошел в плотные слои атмосферы и сгорел примерно в 900 км западнее Маркизских островов в центральной части Тихого океана.