Вице-спикер Госдумы, председатель наблюдательного совета «Национального антинаркотического союз» (НАС) Сергей Железняк заявил о вреде заместительной терапии с помощью метадона для наркозависимых. Об этом он сказал на съезде НАС, передает «Интерфакс».

«Я последовательно являюсь сторонником полного отказа от наркотиков, и та заместительная терапия, которую нам навязывают со стороны западных стран, не излечивает людей, страдающих наркозависимостью, она их системно, методично убивает», – сказал депутат.

Железняк отметил, что метадон был изобретен в гитлеровской Германии, «поэтому еще его одно название "адольфин"».

«Таким образом, получается, что западные псевдоправозащитники вместо того, чтобы лечить людей, давать им второй шанс в жизни, убивают их синтетическим наркотиком, который был изобретен в Гитлеровской Германии», – заявил парламентарий.

Метадон – синтетический опиоид, который используется при лечении опиоидной зависимости, в частности, героиновой. В странах, где действуют программы заместительной терапии, метадон наркозависимым назначают для регулярного употребления. В России использование метадона запрещено.

Средство было впервые синтезировано в 1937 году в Германии. Версия, что другое название препарата – «дольфин» – является производным от «Адольф Гитлер», неверна. Это название закрепилось за метадоном уже после Второй мировой войны. Скорее всего, название образовано от латинского «dolor» – боль и французского «fin» – конец, и может быть переведено как «болеутолитель».