Депутаты Государственной думы приняли в третьем чтении законопроект, который запрещает юридическим лицам использовать в своем названии слово «партия» без соответствующей регистрации в Минюсте. За законопроект проголосовали 290 депутатов, против – двое. Трансляция пленарного заседания ведется на сайте Думы.

Помимо запрета на использование термина «партия» компаниями, не являющимися зарегистрированными политическими партиями, документ ограничивает способы создания таких объединений. Если сейчас партию можно создать на базе общественного движения, то после вступления поддержанного законопроекта в силу такой порядок будет упразднен.

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы 2 апреля председателем Комитета по законодательству Павлом Крашенинниковым, в первом чтении его приняли 22 апреля.

Неназванные источники РБК в Думе пояснили, что новый запрет направлен, в частности, против «Партии прогресса» Алексея Навального, которой в конце апреля отказали в регистрации. Партия обжаловала это решение. В предстоящих выборах сторонники Навального намерены участвовать по спискам зарегистрированной РПР-ПАРНАС.

Юрист «Партии прогресса» Дмитрий Крайнев заметил, что сейчас правовой статус политического объединения никак не закреплен. Он добавил, что партия не намерена менять учредительные документы – по новому закону только такие действия вынудят объединение убрать слово «партия» из названия.

«Пусть все идут и создают партии с нуля, проводят учредительные съезды, а не преобразовательные», – прокомментировал изданию сам Крашенинников запрет на создание партий на основе общественных движений.

При этом собеседник РБК в Администрации президента заметил, что новый закон ограничит возможности создания новых партий в преддверии выборов в Госдуму в 2016 году. Сейчас в Минюсте официально зарегистрированы 76 политических партий.