Подготовка к запуску ракеты-носителя «Протон-М»

Подготовка к запуску ракеты-носителя «Протон-М»

Фото: ИТАР-ТАСС / Олег Урусов

Продолжение: В Роскосмосе не зафиксировали падения обломков «Протона» на землю

Предварительной версией аварийного старта ракеты «Протон-М» с мексиканским спутником связи специалисты называют отказ рулевых двигателей третьей ступени, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в космической отрасли.

Собеседник агентства напомнил, что по этой же причине весной 2014 года был потерян спутник связи «Экспресс-АМ4Р».

«Расследование причин той аварии показало, что произошла нештатная работа как раз рулевых двигателей третьей ступени», – сказал собеседник агентства.

Ровно год назад в результате аварии был утрачен самый мощный российский спутник связи «Экспресс-АМ4Р». Нештатная ситуация также произошла на участке работы третьей ступени ракеты-носителя. Она около 40 секунд не доработала до запланированного отделения разгонного блока «Бриз-М». Обломки «Протона» и космического аппарата сгорели в плотных слоях атмосферы. В Роскосмосе заявили, что причиной падения ракеты-носителя стала нештатная работа рулевого двигателя третьей ступени.

Аварийный запуск «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и мексиканским спутником связи MexSat-1 произошел утром 16 мая с космодрома «Байконур». По неподтвержденным данным, аварийная ступень ракеты упала в Забайкальском крае.

МЧС этого региона предупредили о возможном падении обломков «Протона», однако, скорее всего, обломки ракеты и спутника сгорели в атмосфере, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

«Третья ступень "Протона" с головным блоком упала с высоты приблизительно 160 км. Этой высоты должно хватить для того, чтобы все обломки сгорели в атмосфере. Предположительное место падения находится в Читинской области, в 30 км от ближайшего населенного пункта», – заявил собеседник агентства.

Все пуски «Протонов-М» до окончания расследования причин этой аварии будут приостановлены, сообщил ранее источник агентства «Интерфакс» в космической отрасли.