Комиссия Госдумы по строительству Парламентского центра договорилась с лидером «Ночных волков» Александром Залдостановым (Хирургом) о компенсации за перенос резиденции байкеров, клуба Sexton с острова Мневниковская пойма, где будут построены здания Госдумы и Совфеда. Об этом РБК сообщил председатель комиссии Владимир Ресин.

По словам Хирурга, о деталях сделки «Ночные волки» пока еще договариваются с правительством Москвы. Лидер байкеров заметил, что «долго сопротивлялся» переезду, но решил, что «раз для Родины надо, будем переезжать».

Резиденция байк-клуба появилась в Мневниковской пойме в 1999 году. Байкеры расположились в двух зданиях по адресу ул. Нижние Мневники, 110 и 110, стр. 1. Сейчас они представляют собой единый комплекс, где расположена штаб-квартира клуба, бар, ночной клуб и летнее кафе. В оценочной компании Swiss Appraisal по просьбе РБК эти два здания оценили в 130 млн рублей.

Кроме штаб-квартиры «Ночных волков», на участке, где должен расположиться Парламентский центр, будет снесено еще несколько строений. Старший юрист коллегии адвокатов «Юков и партнеры» Марина Краснобаева пояснила, что изъятие в таких случаях происходит путем выкупа по цене, определенной независимым оценщиком. По согласованию сторон город может выделить землю для строительства аналогичного объекта или помещения взамен изымаемых. Залдостанов сообщил, что «Ночным волкам» выделят землю в Крылатском, но точного места не назвал.

Ранее стало известно, что байк-клубу «Ночные волки» передадут в аренду за 0,01% от стоимости (1,4 млн рублей) землю в Севастополе – в Балаклавском районе у горы Гасфорта. Здесь байкеры будут строить спортивно-патриотический молодежный центр.