Российский бизнесмен Александр Перепиличный, скончавшийся в 2012 году во время вечерней пробежки около своего дома в пригороде Лондона, мог быть отравлен, передает «Би-би-си» со ссылкой на экспертов, представивших свои доводы на предварительных слушаниях в коронерском суде графства Суррей.

Как пишет агентство, специалисты в ходе вскрытия нашли в теле бизнесмена следы, которые могут указывать на отравление редким ядом, который производится из ядовитого растения Gelsemium Elegans, произрастающего в Юго-Восточной Азии. Отмечается, что оно может вызывать симптомы, похожие на аритмию сердца.

Эксперты при этом планируют провести еще несколько токсикологических тестов, чтобы исключить возможную ошибку. До этого попытки установить причину смерти бизнесмена были безуспешны.

Партнер Перепиличного по бизнесу Уильям Браудер рассказал, что сразу после его смерти просил полицию проверить версию отравления, но сотрудники правоохранительных органов проигнорировали его обращения.

«Новая газета» отмечает, что бизнесмен незадолго до смерти застраховал свою жизнь на £5 млн и прошел медицинское обследование, которое не выявило какие-либо проблемы с его здоровьем.

«Би-би-си» напомнило, что Перепиличный попросил в Великобритании убежища в 2009 году. Тогда он давал показания по делу о крупных налоговых махинациях против ряда московских бизнесменов, ранее являвшихся его деловыми партнерами. Данное дело расследовал Сергей Магнитский, который скончался в том же году в СИЗО «Матросская тишина».

Перепиличный, кроме того, сотрудничал с прокуратурой Швейцарии по делу о происхождении переведенных из России денег на счета в швейцарских банках. По данным «Новой газеты», бизнесмен также имел коммерческий спор с гражданином России Дмитрием Ковтуном, который обвиняется в причастности к отравлению бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.