Фото: REUTERS / Regis Duvignau

Госдума приняла в третьем чтении закон о нежелательных организациях. Затем его утвердит Совет Федерации, а президент, скорее всего, подпишет. Это один из самых спорных законов, даже на фоне нормативно-правовых актов об «иностранных агентах». С тем же успехом Госдума могла бы принять законопроект о борьбе против всего плохого, где критерием оценки «плохого» служила бы «государственная точка зрения», вылитая в гранитных решениях генпрокурора или главы ФСБ.

К счастью, Россия пока старается следовать хотя бы минимальным правовым приличиям. К сожалению, удается это все сложнее. Демократическая правовая система подразумевает, что закон регулирует отношения. В авторитарных режимах закон не регулирует ничего, этим занимается политическая элита, действующая по негласным правилам, сформулировать которые невозможно. Нельзя же было в 2003 году принять закон «об уголовном сроке Михаила Ходорковского» и посадить его на основании того, что он, например, бросил вызов Владимиру Путину. Не может сегодня Госдума принять и закон о запрете всего связанного с Навальным или о запрете самого Навального. По такому закону вполне легально можно было бы запретить его Партию прогресса и не придумывать отмазки в виде неверно оформленных точек и запятых в регистрационных документах. А фабриковать уголовные дела против самого Навального и его соратников.

В реальности дееспособность оппозиции будет обратно пропорциональна способности Кремля удерживать ситуацию, как это уже было во второй половине 1999 года

В общем, проблема в том, что написать закон, запрещающий что-то, в понимании власти, опасное, нельзя. Но очень нужно. Поэтому приходится идти на уловки и компромиссы. Законопроект о нежелательных организациях в этом смысле настоящий чемпион. Принимать его от лица партии власти – стыдно. Эту унизительно почетную роль доверили преемнику по мандату Геннадия Гудкова Александру Тарнавскому и орлу Жириновского Антону Ищенко. Сам текст написан так, что допускает максимально расширительное толкование: особой разницы между волюнтаристским решением генпрокурора без этого закона и по этому закону нет. Можно было бы обойтись вообще расширением полномочий ФСБ, которая хватала бы шпионов, агентов и прочую оранжевую мерзость, но тут пришлось бы их судить, доказывать вину, адвокатов предоставлять. А так все проще: появилась нежелательная организация – хлоп, запрещаем все, что с ней связано. Иначе – штраф. Цель – не всех пересажать, а только блокировать определенное действие. Пока.

Так что же это за нежелательные организации? Против кого направлен этот документ?