Ничего особенного в переезде за границу профессора факультета экономических наук НИУ Высшей школы экономики (ВШЭ) Константина Сонина нет. Об этом 20 мая заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

Он отметил, что «в Кремле сожалеют, когда известные экономисты едут работать за границу», но в то же время «приветствуют, когда известные экономисты приезжают работать в Россию».

«Процессы эти встречные, поэтому ничего здесь особенного нет», – заключил Песков.

В ночь на 20 мая деловые СМИ сообщили, что Сонин переедет в Чикаго, где станет работать в Harris School of Public Policy Studies. Сам он позднее подтвердил эту информацию в своем «Живом журнале».

«Конечно, переезд связан и с политическими событиями последних лет. До 2014 года у меня и мысли не было о поиске постоянной работы за границей. Впрочем, это лишь один из факторов», – отметил Сонин.

Сонин также пообещал сохранить «все мыслимые рабочие и дружеские связи» с ВШЭ, «то есть останусь профессором, председателем Академического совета СБ ВШЭ-РЭШ, буду руководить студентами и аспирантами, читать, при возможности, лекции, входить в те комитеты, в которых можно участвовать в основном дистанционно».

В 2013 году Россию покинул другой крупный российский экономист – Сергей Гуриев, который работал ректором Российской школы экономики (РЭШ) с 2004-го по 2013 годы. Он опасался преследования по так называемому «делу экспертов», которые признали незаконным приговор основателю ЮКОСа Михаилу Ходорковскому. В начале мая 2015 года сообщалось, что следствие по делу экспертов прекращено; однако Гуриев в интервью «Коммерсанту FM» заявил, что не планирует возвращаться в Россию.