Один из крупнейших банков Германии Deutsche Bank открыл внутреннее расследование в отношении своего инвестиционного подразделения в России. Об этом сообщает AFP со ссылкой на пресс-службу DB.

В материалах финорганизации отмечается, что до завершения проверки ряд сотрудников инвестподразделения Deutsche Bank в Москве отправлены в отпуск. В банке подчеркнули, что примут жесткие меры, если будут обнаружены какие-либо нарушения.

20 мая немецкое издание Manager Magazin со ссылкой на неназванные источники сообщило, что Deutsche Bank проинформировал Федеральное ведомство по надзору за финансовым сектором Германии (Bafin) о возможном отмывании средств в московском филиале DB. Речь шла о переводе рублей в фунты стерлингов с помощью сделки по приобретению деривативов.

В Bafin сообщили AFP, что в курсе происходящего в DB, но от дополнительных комментариев отказались.

В марте текущего года Deutsche Bank опубликовал исследование, в котором аналитики банка проанализировали перевод «скрытых» капиталов в Великобританию. Согласно подсчетам DB, за последние десять лет в Великобританию было тайно перечислено почти £100 млрд. По мнению специалистов банка, большая часть таких капиталов – средства, которые отмывают российские инвесторы.