Председатель Госдумы Сергей Нарышкин допустил проведение досрочных выборов депутатов нижней палаты парламента и посчитал такой шаг «возможным и даже разумным», передает «Интерфакс».

Свое решение он объяснил тем, что осенью депутаты будут принимать бюджет на 2016 год.

«Есть много аргументов в пользу того, чтобы новый бюджет принимался составом депутатского корпуса, который будет в своей части нести ответственность за реализацию и методами парламентского контроля контролировать выполнение бюджета правительством РФ», – подчеркнул он.

О планах перенести выборы в нижнюю палату парламенту с декабря на сентябрь писали РБК и «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Источник последнего издания во фракции «Справедливая Россия» при этом утверждал, что юридическим обоснованием переноса занимаются в Кремле, однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что это не так.

Идею с досрочными выборами поддержала и спикер Совета федерации Валентина Матвиенко, а глава Центризбиркома Владимир Чуров сказал, что его ведомство будет готово к проведению парламентских выборов на три месяца раньше запланированного срока.

Член политического совета партии РПР-ПАРНАС Илья Яшин говорил, что перенос выборов не критичен, однако признавал, что агитировать людей летом будет сложнее. Оппозиционная партия, которой не нужно собирать подписи благодаря мандату в Ярославской областной думе, предоставит политическим союзникам возможность участвовать в выборах, включив их в партийные списки по результатам праймериз в интернете.