На торжества в честь святого князя Владимира потратят более 1 млрд рублей, сообщает РБК. Памятная дата наступит 28 июля, в День Крещения Руси, празднование начнется уже 24 мая и продлится до конца года.

Тысячелетие со дня смерти князя Владимира будет отмечаться как церковно-государственный праздник в России и за рубежом. В программе празднования – 76 пунктов общей стоимостью 530 млн рублей. Они перечислены в распоряжении правительства от сентября 2014 года. По данным РБК, из региональных бюджетов на установку памятников Владимиру и ремонт церквей будут выделены сопоставимые суммы, которые в распоряжение не вошли.

На установку памятника князю Владимиру на смотровой площадке Воробьевых гор в Москве из бюджета планируется потратить больше 420 млн рублей. В конце апреля на сайте госзакупок появилось извещение о проведении конкурса на выполнение работ по укреплению склона Воробьевых гор и сохранению смотровой площадки. Цена контракта – 404 млн рублей, работы будут оплачиваться из московского бюджета. Торжественное открытие памятника назначено на 4 ноября 2015 года, церемония, согласно распоряжению правительства, обойдется бюджету столицы в 20 млн рублей, еще 25 млн привлекут из внебюджетных источников. Еще один памятник Владимиру стоимостью 27 млн рублей поставят в Смоленске.

На Красной площади 24 мая пройдет праздничный концерт «И в песне — вся история Отчизны…». На него правительство Москвы и Минкультуры в общей сложности выделяют 20 млн рублей, столько же дает РПЦ. Также торжественные мероприятия пройдут в Ростове, Владимире, Новгороде и Севастополе, где 28 июля в заповеднике «Херсонес Таврический» пройдет юбилейный концерт, на который Минкультуры выделяет 10 млн рублей. В течение года выставки, концерты и другие мероприятия, посвященные памяти князя Владимира, пройдут в российских культурных центрах в Абхазии, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Таджикистане, Украине, Германии, Греции, Италии, Франции, в Нидерландах, Польше, Литве, Финляндии, Сербии, Китае и США. В пресс-службе Россотрудничества, которое занимается этими мероприятиями, РБК сообщили, что «технически высчитать сумму конкретно на эти мероприятия не представляется возможным».

Организация масштабных торжеств в честь князя Владимира нужна, чтобы провести параллель между ним и президентом Путиным, сказал РБК историк, член президентского Совета по правам человека Николай Сванидзе. По его словам, князь Владимир крестился в Крыму, а Путин «вернул» Крым России. Такая параллель, считает Сванидзе, должна «возвысить президента в глазах современников и потомков, а также освятить присоединение Крыма к России».