Центральный банк Узбекистана остановил по стране операции по обмену валют. Об этом сообщает Central Asian News со ссылкой на местную службу «Радио Свобода».

По информации источника, обменные операции для граждан и юридических лиц приостановлены, по крайней мере, до начала июля. Чем официально обусловлено это решение, не уточняется.

Как полагает издание Uzmetronom, таким образом власти пытаются приостановить падение курса национальной валюты – сума. На черном рынке, как отмечалось, ее курс с начала марта упал с 3700 до 4500–4900 сумов за доллар. Это связывают с нехваткой иностранной валюты по причине, в частности, снижения объема денежных переводов, поступающих от трудовых мигрантов из-за рубежа.

Сообщалось также, что на неофициальных торговцев валютой в Ташкенте в последнее время регулярно проводились облавы.

В Узбекистане нет свободного обращения иностранной валюты. До сих пор жителям страны позволялось официально покупать доллары перед поездками за рубеж – не более 2 тысяч долларов за квартал по государственному курсу.

В стране при этом, как отмечалось, установились несколько курсов обмена: официальный, биржевой, коммерческий (для банков) и курс черного рынка (примерно вдвое выше официального), которым пользуется основная часть населения.