Следователи проверят на причастность к организации убийства Бориса Немцова жителя Чечни Руслана Мухадинова, который мог быть «Русиком», упоминавшимся в первоначальных показаниях главного фигуранта дела Заура Дадаева. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования.

По данным издания, сотрудники правоохранительных органов Чечни по поручению ГСУ СКР допросили родственников Мухадинова, при этом разыскать его самого следствию не удалось. При этом, как отмечает газета, следователи установили, что именно он пользовался Mercedes ML в Москве, а следовательно, мог встречаться с обвиняемыми в убийстве.

Следствие теперь рассчитывает выяснить, являлся ли Руслан Мухадинов тем самым Русиком, который, согласно показаниям Дадаева, предоставил участникам преступления автомобиль ZAZ Chance, пистолет и патроны, а также пообещал 25 млн рублей за исполнение убийства Немцова. Для этого планируется предъявить фотографию Мухадинова на опознание другому фигуранту дела – Темерлану Эскерханову.

Эскерханов ранее сообщил следствию, что Русиком может являться человек, управлявший Mercedes ML. Следователи сделали предположение, что речь идет о командире батальона «Север» Руслане Геремееве, которому, по версии СК РФ, мог принадлежать автомобиль.

Офицера Геремеева было решено допросить в качестве свидетеля, однако следствию это не удалось. Как ранее писал «Коммерсантъ», он мог уехать в Объединные Арабские Эмираты.

Дадаев, в свою очередь, впоследствии отказался от своих показаний и заявил, что давал их под принуждением. По его словам, такого человека, Русика, не существует, это мифический персонаж, его придумали те, кто меня пытал».

Борис Немцов был убит в центре Москвы в ночь на 27 февраля. По данному делу арестован бывший заместитель командира батальона «Север» Заур Дадаев, считающийся непосредственным исполнителем убийства, а также Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев.