Основательница благотворительного фонда «Обнаженные сердца», модель Наталья Водянова во время благотворительного забега в парке Горького.

Основательница благотворительного фонда «Обнаженные сердца», модель Наталья Водянова во время благотворительного забега в парке Горького.

«Более 10 млн рублей для фонда помощи детям «Обнаженные сердца» Натальи Водяновой собрал благотворительный забег в парке Горького, состоявшийся 16 мая. Призы победителям вручали олимпийские чемпионы Александр Легков и Евгений Плющенко».

«24 мая благотворительный фонд «Даунсайд Ап» приглашает вас принять участие в пробеге «Спорт во благо» в поддержку детей с синдромом Дауна. Пробег состоится в Главном ботаническом саду».

У нас очень романтическое отношение к благотворительности. Она должна быть как первая любовь, тайной, искренней и бескорыстной. Благотворительность по расчету – это как встречаться с влюбленным в тебя мальчиком потому, что плохо учишься, а папа мальчика – декан твоего факультета. То есть подло и отвратительно.

Подозрение в расчете обесценивает любое доброе дело. «Это все ради пиара!» – мутабор, превращающий симпатичный в глазах публики поступок в уродливый. И сам благотворитель с такой оценкой часто в душе согласен: «Да, я сделал это для статуса, но пользы сделанного это не отменяет!» Благотворителю становится совестно и обидно одновременно.

И зря. Стыдиться тут совершенно нечего, а обижаться не стоит в любом случае, не только в этом. Делать добрые дела напоказ – это древняя и прекрасная форма поведения, которая называется непрямой реципрокный альтруизм.