Госдума проголосовала за лишение мандата коммуниста Константина Ширшова, осужденного на пять лет за попытку продать депутатское место, трансляция ведется на сайте нижней палаты парламента. Соответствующее постановление поддержали 256 депутата, 76 – выступили против, а шестеро воздержались.

Верховный суд 15 апреля подтвердил для Ширшова приговор Мосгорсуда, вынесенный в мае 2014 года, признав его виновным по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Все это время он оставался парламентарием, в феврале внес законопроект о том, чтобы день содержания под стражей засчитывался за два в колонии общего режима и за три – в колонии-поселении, который был отклонен. Другой аналогичный закон принят в первом чтении.

Неприкосновенности его лишили еще в феврале 2013 года, после чего депутат стал фигурантом уголовного дела. По версии следствия, в 2011 году Ширшов пообещал предпринимателю Андрею Чернякову за €7,5 млн включить его в партийные списки, чтобы тот стал депутатом Госдумы.

По этому уголовному делу также были осуждены предприниматель Вадим Гуржия, бывший помощник депутата Госдумы пятого созыва из «Справедливой России» Владимир Мясин и бывший руководитель протокольного отдела этой же партии Леонид Карагода. Первые двое получили по три года колонии, третий – два с половиной.