Фото: EPA / AIDAN CRAWLEY

Двадцать второго мая 2015 года Ирландия стала первой страной мира, где однополые браки были узаконены национальным референдумом. Сторонники разрешения браков победили с заметным перевесом («Yes» – 62%, «No» – 38%), а сам референдум ознаменовался значительной активностью населения (явка превысила 60%). В Дублине, который вмещает треть населения страны, перевес оказался даже бóльшим, а самым внушительным он был в Южном Дублине – зоне проживания среднего класса, где за было отдано около 75% голосов. С одной стороны, Ирландия стала первой по техническим причинам – ее правовая система такова, что изменения в Конституцию могут быть внесены только посредством референдума, в других странах это может решить парламент. С другой – эта страна самый удивительный кандидат на лидерство в либерализации вопросов пола и семьи. Ирландия известна своими сильными католическими традициями, крепкими браками и многодетными семьями (страна имеет самую высокую рождаемость в Европе). Большинство ее населения выросло в условиях, когда авторитет католической церкви распространялся на все стороны жизни и не мог быть оспорен публично. Как получилось, что большинство ирландцев так решительно отвергли традиции и пошли против церкви в таком чувствительном вопросе?

На самом деле результат референдума удивителен лишь на первый взгляд. Он был подготовлен многочисленными и глубинными изменениями в жизни ирландцев, произошедшими за последние двадцать лет. В начале 90-х аграрная и провинциальная Ирландия взяла курс на индустриализацию, демократизацию и глобализацию и за эти годы превратилась из самой бедной страны Евросоюза в одну из самых богатых и динамично развивающихся, как в экономическом, так и в социальном плане. Доходы граждан увеличились в несколько раз. Доля иностранцев, живущих и работающих в Ирландии, выросла за это время с 2% до 13% от всего населения, причем как они, так и многие аборигены работают на международные компании в интернациональных коллективах и много путешествуют. Ирландия стала космополитичной страной и гостеприимным домом для людей самых разных национальностей и культур. Вследствие высокой рождаемости население Ирландии необычно молодо: медианный возраст жителей составляет около 35 лет, тогда как во всех остальных странах Западной Европы и в России он лежит в пределах от 40 до 45. Уже эти факторы не позволяют ожидать от нынешнего ирландского населения существенного консерватизма. Это универсальные, объективные факторы, но есть и специфически ирландские, которые столь же сильно повлияли на результат референдума.

После объявления о результатах референдума в Ирландии

Фото: EPA / TASS

Начну с более непосредственных причин победы сторонников однополых браков. Нынешнее руководство страны, включая не только правящую коалицию, но и все партии, представленные в парламенте, однозначно высказалось за разрешение однополых браков и вело активную пропагандистскую кампанию в течение последних месяцев. Их мотивы вполне понятны: превращение Ирландии в более светскую, открытую и космополитичную страну стало важнейшим условием экономических и социальных перемен последних лет, расширения ее контактов и усиления влияния за рубежом. Очередной шаг на пути расширения свобод и уважения прав человека добавляет стране очков в этом движении и увеличивает ее шансы на дальнейший прогресс. Помимо политиков, за разрешение браков выступали не только ЛГБТ-активисты, но и многочисленные знаменитости, включая артистов, телеведущих, ученых, общественных деятелей.

Католическая церковь предпочла воздержаться от ультимативных заявлений

Это наступление сторонников разрешения однополых браков практически не встретило сопротивления. Консервативная часть общества была представлена католической церковью и группами активистов, например Iona Institute, но не имела сопоставимого политического веса. В парламенте практически не было сторонников голосования против. В то время как консервативные активисты участвовали в многочисленных дебатах, распространяли агитационные материалы, католическая церковь предпочла воздержаться от ультимативных заявлений. Хотя архиепископ Ирландии Диармид Мартин сам высказался против однополых браков, церковь не принуждала своих служителей занимать определенную позицию.

Более того, мнения священнослужителей разделились, и в рядах клериков появились «отступники». Так, например, священник из Лимерика отец Игги О’Донован в письме в Irish Times призвал голосовать за разрешение однополых браков. Отец Мартин Долан, священник из Дублина, признался пастве в своей нетрадиционной ориентации (заявление было встречено аплодисментами) и также призвал голосовать за. Руководители Ассоциации католических священников, которая насчитывает более тысячи членов (около трети всех священников Ирландии), заявили, что, по их оценкам, около четверти клериков проголосуют на референдуме за.

Получается, что сторонники голосования за использовали административный ресурс на полную мощность, а противники не захотели или не смогли этого сделать. Почему же консервативной стороне это не удалось?