Суд в Самаре взыскал с депутата губернской думы Дмитрия Сивиркина 50 тысяч рублей в пользу главного режиссера Самарского театра драмы Валерия Гришко, который сыграл роль архиерея в фильме «Левиафан». Об этом «Интерфаксу» рассказала представитель режиссера Ирина Беседина.

По ее словам, суд частично удовлетворил иск о защите чести и достоинства, постановив взыскать с депутата 50 тысяч рублей в качестве морального вреда и 28 тысяч рублей судебных издержек. Требование Гришко опубликовать опровержение статьи Сивиркина «Практическая польза Шарли», в которой, по мнению режиссера, содержался ряд выражений, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию, суд не поддержал. Несмотря на это, Гришко обжаловать решение не будет. Сивиркин сообщил агентству, что пока не принял решение, будет ли обжаловать постановление суда.

«Мне решение очень понравилось. Оно не предполагает никакого опровержения. То есть, суд согласился со всеми терминами, которые я употребил в своей рецензии на роль господина Гришко в фильме "Левиафан"», – сказал депутат.

Он подчеркнул, что слово «быдлятина» в статье было адресовано не Гришко: так депутат назвал «то явление и ту роль, которую он (Гришко – Slon) сыграл».

Гришко подал иск против Сивиркина в феврале 2015 года. Поводом стала статья, опубликованная на самарском интернет-ресурсе, где фильм «Левиафан» назван «пошлым», «бездарным» и «дрянненьким» и утверждается, что Гришко не любит родину.

Фильм российского режиссера Андрея Звягинцева «Левиафан» вышел в начале 2015 года. Он заслужил престижные награды, в том числе, «Золотой глобус» в номинации «лучший зарубежный фильм». В России фильм восприняли неоднозначно. В адрес картины раздавалась критика за то, что в ленте, по мнению недовольных, в неприглядном свете показаны представители власти, Русской православной церкви, а также жители российской провинции.