Две свидетельницы убийства Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту могли сопровождать политика от самого Bosco cafe в ГУМе, в котором он ужинал за полчаса до гибели. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Розу Магомедову, адвоката одного из фигурантов данного дела Тамерлана Эскерханова.

По данным издания, она проводила адвокатский опрос и, в частности, допросила администратора Bosco cafe в ГУМе, в котором Борис Немцов ужинал вместе с моделью Анной Дурицкой за полчаса до своей гибели.

Магомедовой удалось выяснить, что перед закрытием кафе (в 23 часа мск) в кафе находились лишь оппозиционер с подругой и две женщины средних лет, сидевшие за соседним столиком. Немцов покинул заведение около 23:05, и через минуту женская пара вышла вслед за ним. Описать посетительниц собеседник адвоката при этом не смог.

Представитель защиты считает, что следствие должно установить всех женщин, находившихся рядом с Борисом Немцовым незадолго и сразу после его гибели. «Если выяснится, что в кафе и на мосту присутствовали одни и те же дамы, нужно будет разобраться, случайно ли они там оказались», – добавила она.

Следствие полагало, что женщины являлись сотрудницами оперативно-поисковых подразделений и могли наблюдать за Немцовым. Однако в ФСБ и МВД заявили следователям, что скрытое наблюдение за Борисом Немцовым 27 февраля вообще не велось.

О двух женщинах, которые могли стать свидетелями убийства политика, следствию в конце марта сообщил другой свидетель, Евгений, шедший в тот вечер следом за ним и Дурицкой. По его словам, возле упавшего после выстрелов на тротуар Немцова, помимо модели, находились еще две дамы. При этом они быстрым шагом спустились с моста вниз по лестнице, ведущей на набережную, еще до того, как Евгений оказался у тела политика.

Бориса Немцова застрелили в центре Москвы в ночь на 27 февраля. По данному делу арестован бывший заместитель командира батальона «Север» Заур Дадаев, считающийся непосредственным исполнителем убийства, а также Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев.