Продолжение: РБК рассказало о реакции Путина на ситуацию с фондом «Династия»

Основатель благотворительного фонда «Династия» Дмитрий Зимин объявил о том, что прекращает финансирование организации. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Тратить свои личные деньги под маркой неведомого мне иностранного государства я, конечно, не буду. Я прекращаю финансирование “Династии”», – заявил Зимин.

Дальнейшую судьбу фонда, по словам Зимина, будет решать его совет на заседании, которое пройдет 8 июня.

25 мая Министерство юстиции России внесло фонд «Династия» в реестр иностранных агентов из-за того, что фонд получает финансирование из-за рубежа. В самой организации подчеркивали, что лишь используют деньги, которые лежат на иностранных счетах Зимина.

26 мая также стало известно, что президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин намерен обратиться в Минюст и к президенту с просьбой пересмотреть решение о признании фонда иностранным агентом.

«Я как президент РСПП готов инициировать обращение в Минюст, чтобы они пересмотрели свое решение. Минюст должен извиниться перед Зиминым. Если такие НКО подпадают у нас в реестр, то что-то не то с законодательством», – сказал Шохин.