В операционной системе iOS версии 8.3 обнаружена ошибка, позволяющая перезагрузить чужой iPhone, отправив текстовое сообщение, пишет MacRumors. Не уточняется, есть ли неисправность на операционных системах предыдущих версий.

На телефоне пользователя, куда через SMS или iMessage отправлен состоящий из определенных символов и арабских букв текст, перезагружается системное приложение, которое отвечает за отображение рабочего стола и запуск других программ.

В случае, если у пользователя, получившего такой текст, во время приема было открыто окно с беседой, то приложение «Сообщения» будет открываться, но выдавать ошибку всякий раз, когда человек попытается перейти в список бесед. Если же окно не было открыто, то «Сообщения» не запустятся.

MacRumors для каждого из таких случаев описывает способ избавиться от проблемы. В первом варианте, когда пользователь может лишь смотреть окно с беседой недоброжелателя, необходимо отправить ему что-либо в ответ – это решит проблему. Во втором случае «Сообщения» будут выдавать ошибку до тех пор, пока пользователь не получит еще одно одно сообщение, что можно сделать, в том числе, через помощника Siri.

В 2013 году была обнаружена аналогичная ошибка. Определенная последовательность арабских символов нарушала работу приложений на устройствах, работающих под iOS 6 и OS X 10.8. В случае, если беспроводную сеть называли этой последовательностью, любое устройство, которое к ней подсоединялось, перезагружалось.