Военно-воздушные силы США выдали частной компании SpaceX сертификат на запуск военных и шпионских спутников, сообщила секретарь ведомства Дебора Джеймс, передает Reuters.

Таким образом завершилась монополия на такие запуски компании United Launch Alliance (ULA) – совместного предприятия Lockheed Martin Corp и Boeing Co. На получение сертификата SpaceX потратила два года и около $60 млн. Джеймс отметила, что разрешение позволит создать в отрасли конкуренцию.

ULA была монополистом с 2006 года и требует за запуск около $400 млн, писало Financial Times. SpaceX же, отмечают в издании, запрашивает $60 млн. Кроме того, компания провела 17 успешных запусков ракет Falcon 9.

Журналист издания Space flight now Стивен Кларк посчитал, что SpaceX сможет осуществлять приблизительно треть всех запусков по заказам Пентагона. Он подчеркнул, что для больших спутников компании потребуется ракета Falcon Heavy, пробный запуск которой запланирован на вторую половину 2015 года.

В марте американские ВВС разработали план по запускам спутников без использования российских ракет. Программа предполагает, что конкуренты займутся разработкой новых двигателей при поддержке Пентагона. Основатель SpaceX Илон Маск тогда объявил, что решение прекратит монополию на госконтракты.