Руководитель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков вспомнил о феодализме в связи с предложением Роструда ввести специальный сбор с неработающих граждан РФ. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Это революционное предложение, честно надо сказать. Это почти как во времена феодализма, когда строили мосты над сухими местами, но брали плату за проезд», – заявил глава ФНПР.

26 мая замглавы Роструда Михаил Иванков заявил, как передавало ТАСС, что ведомство рассматривает возможность введения обязательного социального платежа с безработных в качестве одной из мер по борьбе с нелегальным трудоустройством. Этот сбор предполагается взимать со всех граждан, достигших 18-летнего возраста за исключением официально трудоустроенных, зарегистрированных безработных, студентов, пенсионеров и других льготных категорий.

Иванков в марте отмечал, что около 11% россиян работают «совершенно без оформления» и получают зарплату «в конверте», не уплачивая с нее налоги. Еще 15–16% населения, по оценкам ведомства, официально получают только часть зарплаты, а остальное – нелегально.

В целом «теневой» сектор российского рынка труда оценивается Роструда в 15 млн работников. До конца текущего года ведомство планирует легализовать из них более 4 млн.

В мае 2015 года депутат фракции «Единая Россия» Ильдар Гильмутдинов внес в Госдуму законопроект, который предполагает исключение из системы обязательного медицинского страхования (ОМС) граждан, не работающих по трудовому договору и не зарегистрированных на бирже труда.

В апреле депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили ввести уголовную ответственность за тунеядство. Однако в Госдуме назвали эту инициативу антиконституционной.