Бывшая глава МИДа Эстонии, лидер Партии народного единства Кристийна Оюланд выразила обеспокоенность положением белой расы. На эту тему, как передает «Столица», она высказалась в Facebook.

«Сегодня я, как белый человек, чувствую, что белая раса в опасности. Неужели мозги эстонцев действительно настолько промыты, что вы пускаете какие-то политкорректные слюни?» – отметила экс-министр.

Общаясь с комментаторами на своей странице, она выступила за ограничение миграции, высказавшись, в частности, против приезда негров в Эстонию.

«Я считаю, что нужно начать общеевропейский сбор подписей за то, чтобы ни один так называемый беженец не пересек Средиземное море. Хватит этого бреда!» – написала Оюланд.

Несколько лет назад Оюланд оказалась вовлечена в скандальную историю: чернокожий баскетболист Каллистус Эзиукву, выступавший за эстонский клуб Tartu Rock, обвинил ее в расизме. По информации, появившейся в СМИ, Оюланд, находясь в ночном клубе, обратилась к спутнице баскетболиста, спросив у нее, «не противно ли ей танцевать с негром». Сама экс-министр позднее уверяла, что ничего такого не говорила.

Кристийна Оюланд руководила министерством иностранных дел Эстонии с 2002 по 2005 годы, позднее была депутатом Европарламента. Она входила в правящую Партию реформ, однако в 2013 году была исключена из ее рядов: это произошло из-за манипуляций, связанных с внутрипартийными выборами.