Директора московского негосударственного «Театра.doc» Елену Гремину вызвали в прокуратуру. Об этом она сообщила редакции Slon.

По словам Греминой, в повестке, которую принесли в театр, говорится о том, что 29 мая в 11:00 она должна явиться в прокуратуру как директор «Театра.doc».

Также Гремина сообщила, что 28 мая стало известно об очередном расторжении договора аренды с «Театром.doc». По ее словам, театр должен выехать из помещения через месяц-полтора.

«Не приходится даже сомневаться, что решение о расторжении с нами аренды было подсказано владельцу сверху. Помимо всего прочего, это явствовало даже из того, как будто он перед нами извинялся», – сказал «Интерфаксу» художественный руководитель театра Михаил Угаров.

И Гремина, и Угаров связали произошедшее с недавней премьерой в театре документального спектакля «Болотное дело». Репетицию постановки и ее премьеру посетили сотрудники правоохранительных органов, а вскоре после показа «Болотного дела» в театр пришли с незапланированной проверкой соблюдения правил пожарной безопасности.

С момента своего открытия в 2002 году «Театр.doc» занимал помещение в Трехпрудном переулке. Осенью 2014 года стало известно, что департамент городского имущества расторг с организацией договор аренды из-за незаконной перепланировки. В театре заявляли, что всего лишь выполнили предписания пожарных и оборудовали дополнительный выход на месте большого окна.

С февраля 2015 года театр занимает помещение на Спартаковской улице недалеко от площади Разгуляй.