В Государственную думу внесли законопроекты, которые обязывают поисковые системы удалять информацию по запросу пользователей и предусматривают ответственность за невыполнение прописанных требований. Авторами двух документов выступили представители всех четырех думских фракций.

Депутаты предложили добавить в закон «Об информации» статью «Обязанности оператора поисковой системы». В ней сказано, что поисковик должен будет удалить из выдачи по требованию пользователя сведения о нем, которые являются недостоверными, устаревшими (о событиях старше трех лет, за исключением информации о преступлениях) или нарушают другие законы.

Удаление информации, по замыслу авторов законопроекта, должно происходить в течение трех дней после получения заявки. При этом поисковик может направить заявителю мотивированный отказ, который потом можно оспорить в суде. Поисковикам также запрещается раскрывать информацию о получении заявок.

Если оператор поисковой системы не обосновал свой отказ удалить ссылки из выдачи, его предлагают штрафовать на 100 тысяч рублей. Неисполнение решения суда об удалении ссылки будет грозить штрафом в 3 млн рублей.

В 2014 году граждане Евросоюза получили право «быть забытыми» в поисковой выдаче Google. Поисковую систему обязали удалять любую информацию по требованию, если эти сведения не представляют интерес для общественности.