Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер связал скандал, разгоревшийся вокруг возглавляемой им организации, с выборами стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Как сообщает Associated Press, Блаттер заявил об этом, выступая перед выборами нового главы ФИФА.

«Если бы в конвертах были названия других стран (не России и Катара – Slon), я думаю, мы могли бы избежать сегодняшних проблем. Но мы не можем вернуться в прошлое. Мы не прорицатели. Мы не можем сказать, что случилось бы», – сказал Блаттер.

Пояснений высказывания президента ФИФА не приводится.

Блаттер признал, что находит несколько странным тот факт, что скандал в ФИФА разгорелся за два дня до выборов нового президента организации, сообщает The Daily Mirror.

Также Блаттер заявил, что, будучи президентом ФИФА, готов нести ответственность за происходящее, отметив, однако, что ответственность лежит не на нем одном.

«Мы не можем постоянно надзирать за всеми в футболе. В федерации 209 человек. <…> Нельзя просто взять и попросить людей вести себя этично», – сказал он.

Позже в пятницу, 29 мая, в Цюрихе состоятся выборы нового главы ФИФА. На этот пост помимо Блаттера претендует принц Иордании Али бин Аль-Хусейн. Уже известно, что в выборах главы ФИФА примут участие все 209 делегатов конгресса. Чтобы победить в первом туре голосования, одному из кандидатов нужно получить как минимум две трети голосов. Если этого не произойдет, то участники конгресса будут голосовать во второй раз, и победителем станет тот, что наберет большинство голосов.

Выборы Катара и России хозяйками чемпионатов мира по футболу прошли в 2010 году. В числе стран-кандидатов на проведение первенства 2022 года были Соединенные Штаты и Австралия, а на первенство 2018 года, среди других, претендовали Англия и Испания с Португалией.

27 мая в Цюрихе по запросу США были арестованы несколько чиновинков ФИФА, которых подозревают в коррупции. Параллельно в Швейцарии расследуется дело о нарушениях при выборе стран-организаторов ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Президент России Владимир Путин назвал скандал вокруг ФИФА попыткой давления на Блаттера с конечной целью лишить Россию ЧМ-2018. В посольстве США в РФ подчеркнули, что расследование коррупции в ФИФА не имеет отношения к России.