Российские правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении лидера крымско-татарского меджлиса Рефата Чубарова за призывы к сепаратизму, сообщила ТАСС прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Она рассказала, что Чубарова подозревают по статье 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации), его планируется объявить в розыск. При этом Чубарову на пять лет запрещен въезд в Россию за высказывания, которые российские власти посчитали экстремистскими.

Агентство «Крыминформ» приводит слова официального представителя управления ФСБ по Крыму и Севастополю, согласно которым поводом для возбуждения уголовного дела стало выступление Чубарова в апреле в эфире украинских СМИ. В ФСБ не уточнили, какой именно эфир стал причиной для возбуждения дела.

1 апреля на украинском «5 канале» вышло интервью с лидером крымско-татарского меджлиса, в котором Чубаров говорил, что украинский народ должен быть готов «к открытой полномасштабной войне с Российской Федерацией». Он отмечал, что его мнение может быть ошибочным.

В марте 2014 года глава меджлиса призывал крымчан бойкотировать референдум о вхождении в состав России, отмечая, что всенародное голосование нельзя проводить когда «на улицах перемещаются вооруженные солдаты и боевая техника».

После вхождения региона в состав России Чубаров отказался принять российское гражданство и уехал на материковую часть Украины, в середине мая он стал депутатом Верховной рады во фракции «Блока Петра Порошенко».

Крымско-татарский меджлис по российским законам пока не зарегистрировался. Кроме того, в отношении предыдущего лидера крымских татар Мустафы Джемилева также действует пятилетний запрет на въезд в Россию.