Компания «Яндекс» считает неконституционным законопроект, который обязывает поисковые системы удалять информацию по запросу пользователей. Об этом говорится в официальном сообщении «Яндекса», поступившем в редакцию Slon.

В компании отметили, что в случае принятия документа будет нарушено конституционное право граждан на поиск, доступ и получение информации.

«Если закон будет принят, доступ к большому массиву общественно-значимой информации может быть затруднен. Кроме того, этот проект создает почву для многочисленных злоупотреблений», — ​говорится в сообщении пресс-службы.

В «Яндексе» указали на то, что законопроект, по сути, возлагает на операторов поисковых систем функции госорганов. Так, операторы должны будут сами определять достоверность информации, законность ее распространения и наличие в тех или иных событиях признаков преступлений, давать юридическую квалификацию подобным действиям и определять сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

Парадокс законопроекта состоит и в том, что он предполагает удаление ссылок в том числе на достоверную информацию, указали в «Яндексе». Отмечается, что удаленная из поисковика информация все равно останется в Сети и будет распространяться другими способами, например через социальные сети.

Кроме того, в компании обратили внимание на то, что закон не требует от заявителя указывать конкретную ссылку, подлежащую удалению. Таким образом, оператор поисковой системы должен будет самостоятельно искать информацию, имеющую отношение к гражданину, что потребует предварительной модерации поискового сервиса.

«Кроме того, владельцы затронутых сайтов не имеют никакой возможности оспорить исключение ссылок из поисковой системы, что повлечет злоупотребление правом со стороны их конкурентов и иных лиц. В первую очередь это ударит по работе информационных сайтов и СМИ, доступ к которым будет невозможен через поисковые сервисы», – говорится в сообщении.

Ранее в пятницу, 29 мая, в Госдуму внесли два законопроекта, один из которых обязывает поисковые системы удалять информацию по запросу пользователей, а другой предусматривает ответственность за невыполнение этих требований.

В 2014 году в Евросоюзе приняли закон, который обязал поисковую систему Google удалять любую информацию по требованию, если эти сведения не представляют интереса для общественности.