Агентство по страхованию вкладов (АСВ) готово запросить у ЦБ пятилетний кредит на сумму до 110 млрд рублей, чтобы пополнить свой почти опустевший фонд, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к АСВ.

По словам собеседников издания, совет директоров агентства обсудит вопрос об обращении в ЦБ за кредитом 1 июня.

Источники газеты отмечают, что в настоящий момент размер фонда АСВ составляет около 16 млрд рублей. При этом в августе ожидается поступление нескольких миллиардов рублей за счет страховых взносов банков за второй квартал, а также завершения ликвидационных процедур.

В АСВ, между тем, предполагают, что этих средств может быть недостаточно, поскольку объем страховой ответственности агентства до конца 2015 года может достичь 100 млрд рублей, знает «Коммерсантъ». За первый квартал данный показатель был равен 20 млрд рублей при том, что за 2014 год страховая ответственность агентства составила 202 млрд рублей.

Как рассказали изданию в ЦБ, АСВ пока не имеет проблем с ликвидностью, однако в случае необходимости регулятор готов предоставить необходимые средства для пополнения фонда.

21 мая стало известно о том, что фонд АСВ может быть опустошен после того, агентство выплатит вкладчикам лишившегося лицензии банка «Транспортный» около 39 млрд рублей. При этом объем депозитов физических лиц в кредитной организации составил 41 млрд рублей.

Представители АСВ заявляли, что агентство может обратиться в ЦБ за кредитом для финансирования выплат по вкладам. При этом они утверждали, что в фонде достаточно средств на эти операции.