ИТАР-ТАСС / Пресс-служба президента Украины / Николай Лазаренко

Я встречался с Михаилом Саакашвили пару недель назад в Киеве. Наше интервью проходило в его кабинете в администрации президента Порошенко, дело было вечером, но Саакашвили над чем-то усердно работал. Когда он был президентом Грузии, к слову, мне ни разу не довелось увидеть его в рабочей обстановке, чаще – в ресторанах и ночных клубах.

Новость о назначении Михаила Саакашвили губернатором Одессы меня поразила. Сначала мне показалось, что это совершеннейшее, ничем не объяснимое безумие. Всем нам, российским телезрителям, так долго твердили, что он «сумасшедший», что осадочек остался даже у тех, кто знает бывшего грузинского президента лично, то есть, например, у меня.

Потом я изумился, когда опрошенные мною украинцы (в том числе одесситы) в один голос отвечали: это очень сильный ход, и Одесса примет Саакашвили. Он, мол, очень популярен на Украине, его любят, а Одесса интернациональный, вольный город с особым мироощущением. Тот факт, что он и не русский, и не украинец, а грузин, который одинаково хорошо говорит и по-русски, и по-украински, местным жителям льстит. Многие считают, что он своего рода приглашенный президент Одессы. И это куда лучше, чем иметь в губернаторах какого-нибудь подручного олигарха Игоря Коломойского, говорили мне.

Дверь в приемную Михаила Саакашвили

Михаил Зыгарь

Наконец, я удивился еще раз, когда понял, что мы ничего не знаем о Михаиле Саакашвили. Для бывших и нынешних зрителей российского телевидения он – абсолютный фольклорный герой, имя нарицательное, скопище стереотипов. Спроси любого на улице – все скажут, что это такой грузин, который жевал галстук, и ничего больше.

Давайте постараемся разобраться, что он за политик, отбросив предубеждения, хотя это почти нереально.

Михаил Саакашвили провел, наверное, самые впечатляющие экономические реформы в СНГ. Идеологом многих преобразований принято считать покойного Каху Бендукидзе, а автором самой знаменитой реформы, реформы полиции, – сидящего в тюрьме Вано Мерабишвили. Но факт остается фактом: ни в одной постсоветской стране не было таких быстрых и таких эффективных реформ. Правда, длились они недолго, как это обычно и бывает, все существенное было сделано за первые два года, а потом начался застой.

Саакашвили далеко не безупречен.