РИА Новости / Александр Кряжев

Партнер венчурного фонда Kleiner Perkins Caufield & Byers Мэри Микер опубликовала свой традиционный отчет о главных трендах глобального интернет-рынка. На этот раз аналитик отмечает рост видеотрафика, замедление темпов роста мобильного интернета и социальных сетей, предрекает бум дронов и повторение китайского успеха в Индии.

Не оставила Микер без внимания и другие регионы. В недавнем интервью Slon аналитик назвала российский интернет-рынок «очень нормальным», «средним». Цифры, которые она представила в отчете, этот диагноз подтверждают. Теперь мы посмотрели, как российский интернет выглядит в глобальном контексте.

Количество интернет-пользователей: Россия в большой пятерке

Россия в большой пятерке стран по числу интернет-пользователей, хотя и заметно уступает по этому показателю Китаю, США, Японии и Бразилии. Всего интернетом в мире пользуется 2,8 млрд человек, 39% населения Земли.

Микер относит Россию к big smartphone markets. Показатель проникновения смартфонов в стране составляет 40%

В прошлом году мировая интернет-аудитория выросла на 8%. В прежние годы темпы роста были выше: 10% в 2013 году и 11% в 2012 году, рост по-прежнему происходит за счет развивающихся рынков: Индии, аудитория которой выросла на треть, России (+15%), Китая (+7%) и Бразилии (+4%). Больше половины интернет-пользователей живет в Азии, в Китае сосредоточено 23% мировой аудитории Сети, в США – еще 10% мировой аудитории.

По уровню проникновения интернета Россия (61% в 2014 году) обогнала Китай, Бразилию и Италию, но уступила Испании, Франции и Южной Корее. Безусловный лидер – Великобритания, в этой стране интернетом регулярно пользуется 90% взрослого населения.

Доля мобильных пользователей: на уровне Египта

Россия в первой десятке многонаселенных стран, лидирующих по числу мобильных пользователей. Микер не включила в топ США, Германию и Италию – страны с выдающимися показателями мобильного потребления. Относительно других догоняющих рынков у России довольно средние результаты: по показателю использования смартфонов (23% от общего числа мобильных подписчиков) мы находимся на уровне Филиппин, Мексики, Египта и Индонезии.

Мобильный трафик: в пять раз меньше, чем в Польше