Причиной аварии космического грузовика «Прогресс» стало нештатное отделение третьей ступени ракеты-носителя, сообщается на сайте Роскосмоса.

«Причина повреждений корабля, полученных в результате нештатного разделения третьей ступени РН и ТГК, – конструктивная особенность совместного использования транспортного грузового корабля и ракеты-носителя, связанная с частотно-динамическими характеристиками связки ТГК и третьей ступени РН», – рассказали в Роскосмосе.

Неназванная конструктивная особенность, как уточняется, «была не в полной мере учтена при проведении опытно-конструкторской работы».

Источник ТАСС ранее приводил данные государственной комиссии, согласно которым предварительными причинами аварии считаются повышенные нагрузки на третью ступень ракеты и брак при производстве баков. Собеседник агентства подчеркивал, что всего в комиссии рассматривают три вероятные причины, однако последнюю не назвал.

Авария произошла при пуске «Прогресса» с ракетой «Союз-2.1а» 28 апреля с космодрома Байконур. 8 мая обломки аппарата сгорели в плотных слоях атмосферы над Тихим океаном. Из-за этого Роскосмос пересмотрел график пилотируемых пусков, его планируется представить 9 июня.

ОПРОС SLON MAGAZINE. Уделите пару минут, чтобы рассказать, как вам Slon. Это поможет нам сделать сайт лучше.