Совет директоров Агентства по страхованию вкладов (АСВ) на заседании 1 июня одобрил возможность обращения в ЦБ с просьбой о выдаче кредитов на сумму до 110 млрд рублей на срок до пяти лет. Об этом сообщается в пресс-релизе АСВ.

Как отмечается в сообщении, решение совета директоров позволит АСВ в случае необходимости оперативно попросить у Банка России дополнительные средства для выплаты страховок по вкладам. Подчеркивается, что на сегодняшний день средств АСВ достаточно для осуществления выплат по наступившим страховым случаям.

Ранее 1 июня газета «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники написала, что АСВ готово запросить у Центробанка до 110 млрд рублей, чтобы пополнить свой фонд, который почти опустел. По данным собеседников издания, текущий размер фонда АСВ составляет около 15–16 млрд рублей; при этом до конца года объем страховой ответственности агентства может достичь 100 млрд рублей.

По собственным данным АСВ, на 30 марта 2015 года размер фонда обязательного страхования вкладов составляет 84,7 млрд рублей (за вычетом сформированного резерва для выплат по наступившим страховым случаям – 69 млрд рублей).

В Сбербанке 1 июня оценили текущий размер фонда АСВ как недостаточный и отметили, что с августа 2013 года его объем сократился на 70%, передает РБК. В докладе главного аналитика Сбербанка Михаила Матовника говорится, что фонд де-факто исчерпан. Указывается, что быстрое исчерпание средств фонда происходит, в частности, из-за так называемых «серийных вкладчиков». Последние размещают свои средства в банках с высокими процентами по вкладам, при этом размер депозитов не превышает суммы страховки (то есть 1,4 млн рублей). В результате около четверти выплат банков, у которых были отозваны лицензии с января 2013 года по апрель 2015 года, пришлось на таких «серийных вкладчиков».

21 мая деловые СМИ со ссылкой на анонимные источники сообщили, что фонд АСВ может быть опустошен после того, как агентство выплатит вкладчикам банка «Транспортный» около 39 млрд рублей. 1 июня АСВ оценило объем выплат клиентам банка «Транспортный» примерно в 37,6 млрд рублей.