Вид на Бейтерек, одну из главных достопримечательностей в столице Казахстана Астане.

Вид на Бейтерек, одну из главных достопримечательностей в столице Казахстана Астане.

Reuters / Shamil Zhumatov

Российская экономика упадет в этом году и вырастет в следующем, ожидают Минэкономразвития, Всемирный банк и другие авторитетные институты. Ее дальнейшие перспективы туманны, пока ключевые проблемы вроде инвестиционного климата и сырьевой зависимости остаются нерешенными. Без реформ нас ждет долгосрочный рост ВВП в размере примерно 1,5% в год, говорил в интервью 1 июня бывший министр финансов Алексей Кудрин. «Нам нужно догонять во все лопатки, а при минимальном росте мы наращиваем отставание», – признал он.

В своем воображении россияне привыкли догонять Соединенные Штаты – еще со времен Никиты Хрущева – или, на худой конец, Португалию. Жизнь жестче: вскоре самая большая страна в мире станет беднее по ВВП на душу населения всех стран Балтии, а главный европейский лузер – Греция – останется для России недосягаемой по этому показателю по меньшей мере до 2020 года, следует из данных Международного валютного фонда.

Slon Magazine изучил список конкурентов России в новой экономической реальности – стран, которые обогнали или обгонят ее в нынешнем году. Во всех случаях для сравнения богатства использовался показатель ВВП на душу населения по паритету покупательной способности из глобального прогноза МВФ, опубликованного в апреле. В 2014 году на каждого россиянина приходилось по 24,8 тысячи международных долларов, показывают расчеты организации. Мы признаем, что этот показатель далек от идеала как индикатор богатства: он не отражает распределения доходов в обществе, качества жизни и прочих важных показателей благополучия той или иной страны. Но другого такого же универсального показателя, увы, не существует.