Пражская весна в Чехословакии. Советские танки на улицах Праги. События в Праге в 1968 году.

Пражская весна в Чехословакии. Советские танки на улицах Праги. События в Праге в 1968 году.

TASS / AP

Очередной международный скандал, на этот раз на восточноевропейском направлении: Чехия и Словакия выразили свой протест против пересмотра событий 1968 года, когда войска стран Варшавского договора во главе с СССР оккупировали Чехословацкую Cоциалистическую Республику. 21 августа 1968 года советские танки вошли в Прагу, похоронив мечту о «социализме с человеческим лицом».

Поводом для дипломатического скандала стал фильм «Варшавский договор. Рассекреченные страницы», успешно имитирующий документальное кино. Где авторы получили заказ на его производство, неизвестно. Некоторые популярные российские блогеры предположили, что материал согласовывался и в администрации президента, и в Службе внешней разведки, и даже в Российском институте стратегических исследований, который ранее был структурным подразделением СВР, а сегодня – Кремля. Целью авторов, по этой версии, было ослабить переговорную позицию чехов и особенно словаков (ведь фильм вышел накануне визита словацкого премьера в Москву) в отношениях с Россией. Якобы информационная стратегия в данном случае строилась так: напомнить им, как они боялись, чтобы снова зауважали.

По другой версии, это был очередной эпизод антимайданной кампании, нацеленный на внутреннего пользователя. Как с сожалением отмечает сотрудник Института международных исследований Карлова университета в Праге Карел Свобода, «для нас это позор», однако для российской «внутренней публики это будет просто новая правда, потому что 88% россиян считают телевидение главным источником информации», и авторы фильма «так или иначе своей цели достигли».

Даже советская пропаганда не предлагала настолько искаженной картины тех событий

Этой же версии, по неофициальным данным, придерживаются в дипломатических ведомствах Чехии и Словакии. Там считают, что российские журналисты с телеканала «Россия-1», вероятнее всего, проявили некоторую самодеятельность, а главное – продемонстрировали свой низкий образовательный уровень.

Действительно, главные претензии к фильму связаны именно с непрофессионализмом. Даже советская пропаганда, к которой обращались псевдодокументалисты с ВГТРК, не предлагала настолько искаженной картины тех событий.

Пражская весна в Чехословакии. События в Праге в 1968 году

РИА Новости / Юрий Абрамочкин

Перегнать советскую пропаганду

Как отмечают специалисты, хотя бы немного знакомые с историей Чехословакии и оккупации 1968 года, которую последовательно признавали все правители СССР, а затем России, начиная с Михаила Горбачева и заканчивая Владимиром Путиным, в фильме есть несколько абсолютно противоречащих истории утверждений. Например:

  • что в Чехословакии в 1968 году готовился государственный переворот, для чего, в частности, туда якобы приехали из ФРГ тысячи туристов-провокаторов;
  • показаны некие склады и «схроны» с оружием;
  • что перед тем, как страны Варшавского договора прислали «братскую помощь», к границам Чехословакии придвинулись войска стран НАТО;
  • что еще на окраинах Праги (а также почти по всей стране) народ с радостью встречал оккупационные войска, и только в центре столицы им оказали сопротивление.

Все эти утверждения ничем не подтверждены.