Русская православная церковь (РПЦ) решила прекратить официальные контакты с Церковью Шотландии и Объединенной протестантской церковью Франции из-за их решений по гомосексуалам, сообщается на сайте Отдела внешних церковных связей РПЦ.

Решения протестантских церквей в РПЦ восприняли «с глубоким разочарованием», посчитав, их «недопустимыми» и «попирающими принципы традиционной христианской морали».

Генеральная ассамблея национальной пресвитерианской Церкви Шотландии решила допускать к ординации гомосексуалов 16 мая, на следующий день Синод Объединенной протестантской церкви Франции разрешил благославлять браки представителей одного пола.

Подчеркивается, что РПЦ внимательно следила за дискуссией в этих церквях относительно гомосексуалов. В 2013 году председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион писал в шотландскую церковь о том, что РПЦ не разочарована возможностью принятия такого решения.

В Отделе внешних церковных связей РПЦ добавили, что в 2003 году по схожим причинам были приостановлены контакты с Епископальной церковью США, где открытый гомосексуал стал епископом, а также с Церковью Швеции, разрешившей в 2005 году благословление однополых браков.