Прокуратура Испании направила в суд обвинительное заключение по делу «русской мафии», в котором подчеркивается вероятная связь фигурантов дела с высокопоставленными российскими чиновниками и влиятельными бизнесменами. Об этом пишут испанские издания ABC и El Mundo со ссылкой на документ, состоящий из 452 страниц.

Как сообщают издания, руководившие предварительным расследованием по делу «русской мафии» прокуроры Хосе Гринда и Хуан Каррау просят суд о предъявлении обвинений 26 фигурантам дела по упрощенной процедуре.

В документе отмечается, что подозреваемый Геннадий Петров, проходящий в материалах следствия как лидер Тамбовской ОПГ, имел тесные связи с политической российской элитой и с представителями международных преступных группировок. При этом они преследовали общие цели, утверждают испанские СМИ.

Среди политических деятелей, близких к Петрову, ABC называет экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, а также бывшего премьер-министра России Виктора Зубкова, «принимавшего ряд политических решений», которые шли на пользу подозреваемым, полагают в прокуратуре.

Петров, кроме того, поддерживал связь с вице-премьером Дмитрием Козаком, руководителем Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным, первым зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Владиславом Резником, главой Сбербанка Германом Грефом и владельцем «Русала» Олегом Дерипаской.

Следствие полагает, что подозреваемые занимались в Испании легализацией полученных от преступной деятельности средств с 1996 года. Кроме того, они через посредников контролировали тамбовскую и малышевскую криминальные группировки. Фигуранты также укрыли от налогов активы как минимум на €20 млн, считают следователи.

В 2008 году подозреваемые были задержаны в ходе полицейской операции «Тройка».
Петров был арестован и в 2010 году выпущен под залог, а в 2012 году покинул страну и уехал в Россию. 13 фигурантов дела, включая Петрова, объявлены испанскими властями в розыск. Суд над остальными подозреваемыми, вероятно, начнется уже в текущем году.