Московский городской суд увеличил до 8 млн рублей сумму компенсации, причитающейся бывшему следователю Павлу Карпову по иску о защите чести и достоинства к коллегам погибшего в СИЗО юриста Сергея Магнитского. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на самого Карпова.

Суд постановил взыскать с двух компаний фонда Hermitage Capital, его сооснователя Уильяма Браудера и руководителя аудиторской фирмы Firestone Duncan Джемисона Файерстоуна по 2 млн рублей с каждого. По словам Карпова, решение вступило в силу с момента оглашения.

Изначально Карпов требовал с ответчиков почти 6,2 млрд рублей, однако в марте 2015 года Мещанский суд Москвы присудил ему компенсацию в 100 тысяч рублей. На это решение бывший следователь подал жалобу, которая была удовлетворена Мосгорсудом частично, указывает РАПСИ.

«Этим решением я удовлетворен частично, но обжаловать не буду», – заявил Карпов.

В рамках иска Карпов требовал с Hermitage Capital, а также Браудера и Файерстоуна возмещения ущерба, нанесенного ему в результате показа фильма «Каста неприкасаемых», рассказывающего об обстоятельствах задержания, ареста и гибели Магнитского.

Сергей Магнитский, арестованный в 2008 году по обвинению в уклонении от уплаты налогов, в ноябре 2009 года скончался в СИЗО «Матросская тишина». Браудер и Файерстоун заявляли, что Магнитский был арестован после того, как раскрыл коррупционные схемы, к которым были причастны сотрудники МВД, в том числе Карпов. Сам следователь говорил, что Браудер и Файерстоун развернули «беспрецедентную пиар-кампанию» по его дискредитации с целью навредить репутации следователя в России и за рубежом.