Вдохновителем монетарной политики Банка Японии, направленной на девальвацию национальной валюты и ускорение инфляции, оказался Питер Пэн из сказки Джеймса Барри. Об этом, как пишет Financial Times, заявил председатель японского регулятора Харухико Курода.

4 июня на открытии двухдневной конференции, посвященной денежно-кредитной политике, Курода сказал, что сила убеждения является одним из лучших инструментов, которые могут использовать политики.

Курода отметил, что многие знакомы со сказкой про Питера Пэна, в которой говорится, что если начинаешь сомневаться в своей способности летать, то непременно упадешь. «Все мы нуждаемся в позитивном отношении и убеждении», – подчеркнул он.

Как указывает Bloomberg, одной из основных задач главы японского Центробанка является убедить население в действенности рекордных по объему программ стимулирования и количественного смягчения, в рамках которых Банк Японии наращивает денежную базу и вливает в экономику дополнительные дешевые деньги.

В середине мая Курода заявил, что Банк Японии продолжит придерживаться текущей монетарной политики, пока инфляция не достигнет планируемых 2% в год. При этом в апреле 2015 года рост цен в стране в годовом выражении оказался нулевым.

Денежно-кредитная политика Банка Японии является одним из направлений абэномики, которая включает также стратегию роста и увеличение госрасходов. Критики этой политики опасаются развязывания новых валютных войн, а также дефолта самой Японии, госдолг которой в несколько раз превышает ВВП.