Следователи проверят данные о возможной вербовке студентки МГУ Варвары Карауловой для участия в деятельности экстремистской группы. Об этом говорится в сообщении на сайте СКР.

Информацию о возможной вербовке Карауловой экстремистами проверят на предмет наличия или отсутствия признаков состава преступления, предусмотренного частью 1.1 статьи 282.1 УК РФ (склонение, вербовка или иное вовлечение лица в деятельность экстремистского сообщества).

Ранее в пятницу, 5 июня, стало известно, что Караулову удалось задержать на границе Турции и Сирии. В МВД РФ подтвердили факт задержания и сообщили, что девушка находится в миграционном агентстве Турции. Также в пресс-центре ведомства сообщили, что в отношении задержанной, возможно, возбудят уголовное дело по статьям 30 и 208 УК РФ (покушение на участие в незаконном вооруженном формировании).

В посольстве РФ в Анкаре «Интерфаксу» сообщили, что рассчитывают в ближайшее время встретиться с Карауловой. В МГУ тем временем допустили, что исключат ее из университета за провал сессии.

Отец Карауловой сообщил о ее исчезновении в конце мая. На своей странице в фейсбуке он написал, что девушка ушла из дома и не вернулась. Впоследствии ее обнаружили в Турции. Родственники девушки и адвокат, представляющий их интересы, считают, что Караулову могли завербовать члены террористической организации «Исламское государство» (в России организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена).

По словам близких девушки, осенью она начала учить арабский язык и читать книги об исламе. Одногруппники Карауловой сообщили, что она приходила на занятия в хиджабе и темной одежде с длинными рукавами.