Клиенты Deutsche Bank из России могли отмыть $6 млрд, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. О начале внутреннего расследования в российском филиале DB сообщалось весной 2015 года.

Как рассказал источник Bloomberg, кредитная организация проверяет операции некоторых клиентов с акциями на российском рынке, совершенные с 2011 по начало 2015 года. В частности, речь идет о сделках по покупке бумаг в рублях через Deutsche Bank, которые совершались параллельно со сделками в Лондоне, где банк покупал те же акции за доллары. Немецкий банк должен выяснить, имели ли эти операции отношение к незаконному выводу клиентских средств из России.

Проверку Deutsche Bank начал после обращения Центробанка России. О ней уведомлены Европейский центральный банк, британское Управление по финансовому регулированию и контролю и Федеральное управление по надзору за финансовым сектором Германии (Bafin). Все ведомства отказались от комментариев.

О расследовании в отношении инвестиционного подразделения в России DB сообщил в мае. Банк отмечал, что несколько сотрудников организации отправлены в отпуск до конца проверки. До этого немецкое издание Manager Magazin рассказало, что DB уведомил Bafin о возможном отмывании средств в московском филиале кредитного учреждения.

В марте Deutsche Bank выпустил собственное исследование, согласно которому за последние десять лет в Великобританию было тайно переведено почти £100 млрд. Большая часть из них – это средства, которые отмывают российские инвесторы, полагают в DB.