В офисе Deutsche Bank во Франкфурте-на-Майне прошли обыски, сообщает Reuters. Как пояснили агентству в банке, обыски связаны с клиентскими транзакциями, никому из сотрудников DB обвинений не предъявлено.

Источник Reuters, знакомый с ситуацией, сообщил, что обыск может быть связан с банком Oppenheim, который DB приобрел в 2010 году. В прокуратуре причину проверок не назвали.

Как отмечает Deutsche Welle, прокуратура объяснила, что обыски не имеют отношения к расследованию дела о торговле квотами на выброс углекислого газа в атмосферу. Это расследование в отношении банка ведется с 2010 года, в его рамках в штаб-квартире DB уже проходило несколько проверок.

Наблюдательный совет Deutsche Bank 7 июня объявил об отставке Аншу Джайна и Юргена Фитшена, которые совместно занимают пост главного исполнительного директора организации. В мае деятельность руководителей не одобрили 39% акционеров банка. Недовольство инвесторов вызывают судебные разбирательства и штрафы банка.

В мае DB начал внутреннее расследование в отношении своего российского инвестиционного подразделения. Как стало известно 5 июня, банк заподозрил клиентов из России в отмывании $6 млрд.

В конце апреля Deutsche Bank заплатил рекордные $2,5 млрд для урегулирования дела о манипуляциях с процентной ставкой LIBOR.