Банк России приостановил действие лицензии страховой компании «СК Лойд-Сити», одного из крупнейших страховщиков российских туроператоров. Об этом говорится в приказе регулятора от 8 июня.

«Данное решение принято в связи с неисполнением страховщиком предписаний Банка России надлежащим образом, а именно, несоблюдением требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов», – отмечается в документе.

В ЦБ указали, что приостановка лицензии «означает запрет на заключение договоров страхования, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела, в соответствующие договоры». В то же время «Лойд-Сити» по-прежнему обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять взятые на себя обязательства.

Как сообщила «Вестнику АТОР» руководитель правового управления Ростуризма Изо Арахамия, о сложностях в «Лойд-Сити» было известно и ранее. По ее словам, кредиторы даже пытались обанкротить компанию из-за невозможности взыскать с нее долги по исполнительным листам.

АТОР указывает, что «Лойд-Сити» предоставила финансовое обеспечение 272 фирмам, работающим в сфере как международного, так внутреннего туризма. В марте 2015 года РБК выяснило, что «Лойд-Сити» выдала туроператорам больше всех финансовых гарантий и заняла 15% рынка страхования ответственности операторов выездного туризма в денежном выражении. При этом, согласно данным Всероссийского союза страховщиков, компания не является ни действующим, ни ассоциированным его членом. В самой «Лойд-Сити» тогда же заверили, что готовы отвечать перед клиентами в полном объеме, и «маржа платежеспособности соответствует необходимым нормам согласно требованиям ЦБ РФ».