Британский банк Virgin Money выпустил кредитные карты с символикой панк-группы Sex Pistols, сообщается на сайте банка.

Для оформления новых кредиток были использованы обложки альбома «Never Mind the Bollocks, Here’s the Sex Pistols» и сингла «Anarchy in the UK». Карты уже доступны в офисах банка. Их выпуск приурочен к годовщине сотрудничества Sex Pistols с лейблом Virgin Records: контракт между ними был подписан в 1977 году, отмечает The Guardian.

«Sex Pistols в свое время бросили вызов устоям и консервативному способу мышления. Мы, выпуская такие карты, стремимся встряхнуть банковскую сферу Великобритании», – сказала директор подразделения по выпуску карт Virgin Money Мишель Грин.

Новость о выпуске кредиток вызвала недовольство поклонников Sex Pistols в твиттере, отмечает CNBC. По мнению многих из них, использование символики группы для оформления банковских карт говорит о том, что «панк действительно мертв».

https://twitter.com/NMBurkeWriter/status/608214963312848896

Панк-группа Sex Pistols появилась в Лондоне в 1975 году. Она просуществовала около двух лет, но в итоге оказала серьезное влияние на разные направления рок-музыки и музыкантов более позднего времени.

Sex Pistols заслужила репутацию одной из самых провокационных и скандальных музыкальных групп. Радиостанции отказывались ставить в эфир их песни, где звучали призывы к анархии или жесткая критика королевской семьи Великобритании. К примеру, в песне «God Save the Queen» действующий режим в стране был назван «фашистским».

Virgin Money – банк, входящий в Virgin Group Ричарда Бренсона. Корпорация включает в себя около 400 компаний разного профиля.