Полиция на улицах Сеула.

Полиция на улицах Сеула.

TASS / AP

Количество новостей о заразившихся и погибших от вируса ближневосточного респираторного синдрома в Южной Корее, а также темпы распространения паники по этому поводу существенно превышают темпы распространения самого вируса MERS-CoV. Несмотря на то что сегодня это, пожалуй, действительно самая смертельно опасная респираторная инфекция, волноваться и опустошать прилавки аптек более чем преждевременно.

Что там в Южной Корее?

Главная вспышка ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ) за пределами Саудовской Аравии наблюдается сегодня в Южной Корее, и страна борется сейчас сразу с двумя проблемами: само заболевание и паника, которую оно вызвало у населения. Девятого июня стало известно о седьмом смертельном случае, а также о восьми новых заразившихся, так что теперь в стране насчитывается 95 случаев.

Панику подогревают меры профилактики: под карантин в Южной Корее сегодня помещены 2500 человек, закрыты двести школ. В аптеках закончились защитные маски, магазины опустели, а в интернет-магазинах продажи выросли на 60%.

Когда и откуда взялся вирус ближневосточного респираторного синдрома?

MERS-CoV – ближневосточный респираторный синдром (БВРС) – это вирусное заболевание, возбудитель которого относится к семейству корона-вирусов. К этому семейству относятся еще около 25 штаммов, вызывающих острые кишечные и респираторные болезни у человека и животных. Похоже, что конкретно БВРС перекинулся на людей от верблюдов. На Аравийском полуострове штаммы MERS, опасные для человека, были обнаружены у верблюдов, причем исследования показывают высокую генетическую схожесть человеческого и верблюжьего вирусов. Вполне вероятно, что верблюды давно были подвержены этой инфекции (ученые называют таких животных природным резервуаром), а после нескольких случайных мутаций MERS-CoV стал опасен и для человека.

Впервые БВРС был выделен в Саудовской Аравии весной 2012 года. На сегодняшний день, по данным ВОЗ, подтверждено более тысячи случаев заболевания в 25 странах, из них более четырехсот – со смертельным исходом. Именно так выглядит идеальная инфекция – герой фильма-катастрофы: передается воздушно-капельным путем и с вероятностью, близкой к 30%, приводит к гибели.

Вирус уже поразил жителей более 20 стран, в том числе Иордании, Катара, ОАЭ, Египта, Турции, Индонезии и Китая, а также западных стран: Великобритании, США и Австрии. Новая масштабная вспышка зарегистрирована в Южной Корее.

Как протекает болезнь?