Законопроект о выборах в Госдуму будет содержать исключение, по которому в сентябре планируется избрать только нижнюю палату парламента седьмого созыва, сообщил «Коммерсанту» один из авторов документа Игорь Лебедев.

Документ дополнит закон «О выборах депутатов Госдумы», в котором будет уточнение, согласно которому перенос выборов в нижнюю палату парламента понадобится лишь один раз. Лебедев заверил, что изменения в Конституцию не потребуются. Таким образом, в случае, если законопроект будет одобрен, все последующие выборы в Госдуму будут проходить в сентябре.

Кроме того, из закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» исключат положение, по которому региональные выборы должны проводиться в день выборов в Госдуму в случае, если должны происходить в один год.

При этом депутаты пока не определились с датой, на которую планируется перенести выборы. Представители всех фракций, кроме КПРФ, настаивали на 11 сентября, а лидер коммунистов Геннадий Зюганов требовал проведения выборов в середине октября. Лебедев в разговоре с «Коммерсантом» объявил, что в качестве компромисса с КПРФ можно назначить выборы на 18 сентября. 10 июня Зюганов сообщил «Интерфаксу», что выступает за проведение голосования 4 ноября.

Под законопроектом о переносе выборов подписались представители трех фракций. Идею поддержал и спикер Госдумы Сергей Нарышкин, который свою позицию обосновывал тем, что созыв парламента, который в 2016 году примет бюджет на 2017 год, должен следить за его исполнением.