Самопровозглашенные республики Донбасса решили отозвать проект поправок в украинскую конституцию, в котором был зафиксирован украинский статус Крыма. Об этом сообщает «Донецкое агентство новостей».

С заявлением по этому поводу выступили представители непризнанных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего, участвующие в контактной группе по мирному урегулированию конфликта на Украине.

«ДНР и ЛНР безусловно считают Крым частью России. Более того, наши республики тоже в идеале хотели бы войти в состав Российской Федерации», – отметили они.

При этом представители ДНР и ЛНР добавили, что некоторые из их предложений по изменению конституции Украины (не касающиеся статуса Крыма и Севастополя) остаются в силе.

Поправки, о которых идет речь, Пушилин и Дейнего предложили украинской стороне в рамках мирного урегулирования конфликта. В тексте было прописано, что в состав Украины входят Автономная Республика Крым (официальное наименование региона на Украине, которая не признает его присоединения к России), а также «отдельные районы Донецкой и Луганской областей» (то есть территории, находящиеся в настоящее время под контролем ДНР / ЛНР).

Следует отметить, что это была обновленная версия поправок, опубликованная в начале июня. Предыдущая редакция, предложенная в мае, также содержала положение об украинском статусе Крыма.

Проекты предусматривают фактический отказ от Донецкой и Луганской республик (в текстах они не упоминаются) и возвращение этих территорий под юрисдикцию Украины на определенных условиях (в числе этих условий – возможность самостоятельно назначать руководителей исполнительной власти и отказ Украины от вступления в НАТО). Следует отметить, что после публикации поправок в интернете начался сбор подписей за уголовное преследование Дениса Пушилина, которого заподозрили в посягательстве на целостность ДНР.

Реформа украинской конституции, учитывающая «особенности отдельных районов Донбасса», предусмотрена минскими договоренностями, достигнутыми в феврале 2015 года. Предполагается также проведение в регионе местных выборов. При этом Украина настаивает на том, что перед этим оттуда должны быть выведены все незаконные вооруженные формирования.