Ступенчатая пирамида Джосера.

Ступенчатая пирамида Джосера.

Getty Images

Первая статья Юрия Аммосова из серии, посвященной истории инноваций – от Имхотепа до Стива Джобса.

Кто такой Имхотеп, скажет каждый: это красивый, страшный и лысый бессмертный египетский колдун, который вытягивает из людей жизненную силу. Люди более искушенные уточнят, что «Мумия» – ремейк одноименного фильма, где Имхотепа играл «король ужасов» Борис Карлофф. И это будет, пожалуй, самая ироничная и ничтожная почесть, которой удостоился реальный Имхотеп за последние тысячелетия. Подлинный Имхотеп если чем и похож на свою кинематографическую пародию, то только бритой налысо головой. Между тем его истинная роль в нашей истории неизмеримо больше: если у цивилизации может найтись один человек, имеющий право именоваться ее основателем, то это именно он.

У многих народов были мифы о героях, основавших их культуру, и о богах и полубогах, давших людям знание. Интересно, что до всех этих мифов, древних и новейших – о Прометее, укравшем огонь; об Одине, повесившемся на Мировом дереве, чтобы добыть руны; о кузнеце Ильмаринене и о Гайавате, – был совершенно реальный человек, давший имя первому из мифов о рождении цивилизации. Имхотеп, визирь и главный строитель фараона Джосера (и, видимо, его брат или племянник), прошел обратный путь: от простого человека к легендарному мудрецу, от мудреца к полубогу, от полубога к богу, так что его культ жил и процветал в Египте в общей сложности около трех тысячелетий – на пятьсот лет дольше буддизма, на тысячу лет дольше христианства и на полторы тысячи дольше, чем ислам.

Мы не так много знаем об Имхотепе достоверно. Египтяне Древнего царства (2686–2181 гг. до н. э.) хотя уже и создали письменность, текстов почти не оставили. Однако об Имхотепе говорят две прижизненные надписи: одна на постаменте статуи Джосера, где перечисляются все его титулы, и другая – граффити на стене незавершенной пирамиды наследника Джосера Сехемхета. Этого более чем достаточно, чтобы быть уверенным в том, что Имхотеп – не миф, а реальный человек, что он действительно жил примерно в 2650–2600-х годах до н. э. и что уже при жизни он был велик настолько, что его имя высекали на статуях царя и писали на стенах простые люди – никто из других египтян той эпохи такой чести и славы не удостоился.